OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Planche didactique sur les procédés chimiques - Avec les moyens de production et de conservation des corps gazeux ou aériformes (chimie pneumatique), procédés et appareils les plus importants pour l'analyse chimique et les fourneaux et appareils usités dans les arts - Planche pédagogique - Sur papier vélin, coloris d'époque - Fin XIXème siècle - Dimensions feuille: H. 342 x L. 579mm environ. - Etat B : Marges coupées ainsi que le titre et la légende, salissures, empoussièrement, déchirures et pliures restaurées.

209