OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Herbier de l'amateur pharmacien herboriste, contenant la description et l'usage des plantes médicinales usuelles et des plantes vénéneuses avec l'indication des remèdes en cas d'empoisonnement - Encyclopédie de Bouasse-Lebel, n° 55 - Gravé sur papier vélin et coloris d'époque - Publié et édité par la Maison Bouasse-Lebel (28 et 29 rue Saint Sulpice Paris) - XIXème siècle - Dimensions feuille : H. 540 mm x L. 700 mm / Sujet : H. 460 mm X L. 630 mm- Etat A : Déchirures marginales, marges légèrement noircies.
207