OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Nouveau tableau du système métrique français des poids et mesures - Dressé par A. Vuillemin - Publié par A. Bès & F. Dubreuil, imprimeurs et éditeurs, 11 rue Git-le-coeur, à Paris. - XIXème siècle - Différents types de mesures (capacité, pesanteur, surface,...). - Imprimée sur papier vélin. - Dim: H.620 x L.852mm - Etat A-B : Déchirures et lacunes en bordure inférieure droite, déchirures marginales, fines rousseurs, empoussiérement.

195