(ESTAMPES, GRAVURES, LITHOGRAPHIES) - Premier Volume : Hydrographie François recueil des cartes ESTAMPES, GRAVURES, LITHOGRAPHIESs générales et particuliers, n°2 - dressées au dépôt des cartes, plans, et journaux, par ordre des Ministres de la ESTAMPES, GRAVURES, LITHOGRAPHIES, depuis 1737, jusques en 1772, par feu M. Bellin, ingénieur-hydrographe du Dépôt et autres. Avec la mention "Dépôt de la ESTAMPES, GRAVURES, LITHOGRAPHIES". - Au XVIIIe siècle - Gravure en couleur sur papier vélin - Dimensions feuillet : H : 630 mm x L : 460 mm / Sujet : H : 550 mm x L : 300 mm - Etat A-. Quelques traces de manipulation aux marges, légérement noircie.
191