(ESTAMPES, GRAVURES, LITHOGRAPHIES) - LE BRUN - SCEAUX - "Vous tous les bouts de la terre, regardez vers moi et soyez sauvez - Esaye, Chap XLV, vers 22" - Texte explicatif développant la signification de La Cène: "Jésus-Christ paroit ici, dans sa gloire après son Acention, envoyant le St Esprit sur son Eglise, pour la conduire vers la fin des siècles [...]" - Gravure d'après la voûte de la Chapelle de Sceaux peinte par Charles le Brun - Gravé sous la conduite de Bernard Picart (Paris, 11 juin 1673 - Amsterdam 8 mai 1733), 1724 - Publié à Amsterdam, chez B. Picart et à Paris chez Marel, 27 rue des Noyers. - Dimensions feuillet : H : 564 x L : 548 mm / Sujet : H : 424 x L : 428mm. - Etat A - Quelques rousseurs, une mouillure en coin inférieur droit.

186