(AFRIQUE) - D'ANVILLE - "Afrique - publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans premier prince du sang, par le Sir d'Anville, du dessin du Sir Gravelot frère de l'Auteur, à Paris chez l'auteur, aux Galeries du Louvre" - Au XVIII siècle - Gravure sur papier vélin - Dimension du feuillet : H.485mm x L. 639mm. - Dimension du sujet: H. 1200 mm x L. 1000 mm / Sujet H : 980 X L. 970 mm - Etat A: Restaurations, papier légèrement jauni, petites déchirures marginales, salissures dans les marges.

170