FAUTEUIL en noyer mouluré et sculpté à dossier plat dit à la Reine, les supports d'accotoirs en balustre, reposant sur un piétement à balustres et colonnettes réunis par une entretoise en X terminée par de petits pieds boules. Travail provincial fin XVIIe, début du XVIIIe siècle. 94 x 64 x 55 cm. Usures et restaurations, pieds boules postérieures.

498