PUPITRE d'écolier en bois naturel ouvrant par un abattant présentant une ardoise au revers. Réservoir à encre en porcelaine. Lutrin amovible. Epoque IIIe République. H : 102 - L : 65 - P : 65 cm. Usures et fente, égrenure à l'encrier
96