ZECCHE ESTERE, AUSTRIA, MARIA TERESA (1740-1780), TALLERO 1780
Argent, 27,86 g, 40 mm, SPL/FDC. Très bel exemplaire patiné D : R. IMP. HU. BO. REG. M. THERESIA. D. G. Buste drapé à droite, au-dessous de S.F. R : BURG. CO. TYR. 1780. ARCHID. AVST. DUX. Aigle bicéphale couronné avec les armoiries de l'Autriche sur la poitrine.
16