REGNO D'ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1946), 50 CENTESIMI LEONI 1924 BORDO LISCIO

Rome, Nickel, 5,95 g, 24 mm, SPL/FDC, très rare D : VITT . EM . III . ROI . D'ITALIA Semi-buste du Roi en uniforme tourné vers la gauche. Sous le buste, le nom de l'auteur G. ROMAGNOLI. R : Personnage allégorique (Justice ou Italie) tenant une torche sur un char tiré par 4 lions, au-dessus à l'horizontale AEQVITAS. Sur le char G.R.M. / A.M.INC, initiales de l'auteur. Dans l'exergue, indication de la valeur. Sous la base des lions à gauche indication du millésime, à droite marque d'atelier.

14