Bibliothèque en placage de bois de rose et d'acajou ornée en frise d'encadrements grillagés. Elle ouvre par 2 portes à 2 vues et repose sur des pieds cambrés, garniture feuillagée en bronze doré. Style transition Louis XV-Louis XVI- Epoque XIXe (restaurations) H : 178 ; L : 115 ; P : 44 cm
501