Importante ménagère de couverts en argent en vermeil ciselé de palmettes et coquilles à cul de lampe dans des enroulements d'agrafes, chiffrée DP. Minerve La plupart des pièces par la Veuve Jamet, Paris. 1852-1860 et quelques pièces par Puiforcat et Queille, Paris vers 1880 comprenant : Vingt-quatre grands couverts et onze grandes fourchettes, vingt-quatre couverts à entremets, trente-cinq grands couteaux, vingt-quatre petits couteaux à fromage lames acier, vingt-quatre couteaux à fruits manches nacre, lames argent, douze cuillères à dessert, quatre cuillères à sauce, trois cuillères à saupoudrer, une pince à sucre, quatre cuillères à sel, une pelle à tarte, un couvert à découper, deux couverts à formage, deux pelles à fraises, un couvert à salade de modèle légèrement différent. Dans des coffrets marqués Touron, fabriquant fournisseur de SM L'Empereur, 101 rue Richelieu à Paris. Poids brut total : 13360 g Provenance : vente Paris Sotheby's 1 avril 2008

64