Null 221. TRAVAIL ÉTRANGER MODERNE DE STYLE
1930

221. TRAVAIL ÉTRANGER MODERNE DE STYLE 1930 Bureau en placage de loupe de peuplier à plateau de forme rognon sur deux caissons cylindriques avec base en gradins cannelée et deux tiroirs en façade. H : 80 cm - L : 161 cm - P : 70 cm On y joint son fauteuil à piétement étoile sur roulettes. Dans le goût du travail du décorateur londonien Janet Kaines dans les années 30. H : 79 cm - L : 60 cm - P : 68 cm (Manques de placage en ceinture du plateau et à un bras du piétement, cuir du fauteuil patiné). Plaque de verre à la forme du plateau.

221