#99. Annette MESSAGER (né en 1943) Éléments documentaires et artistiques : - Revue Détective, exemplaire avec carton d'invitation « l'exemplaire Détective vous est offert par Annette Messager collectionneuse ». - Instruments et matériaux pour le visage d'une femme : changement et préservation. Trois fascicules : Annette Messager collectionneuse mes clichés/1973. La femme et... Annette messager truqueuse, numéroté 403/500. - Annette Messager collectionneuse. Arc 2. Musée d'Art moderne de la ville de Paris, 1974. - Catalogue « Annette Messager Sammlerin », Annette Messager Kunstlerin, Munich 1973. On y ajoute : Revue Chorus n° 11/12, « Des sentimentaux », un volume broché numéroté 64/120, accompagné de trois sérigraphies de Monory, Boltanski et Télémaque, signées et numérotées par les artistes.
99