Null 23. Georges LEPAPE (1887-1971)
L’aumône, 1915

23. Georges LEPAPE (1887-1971) L’aumône, 1915 Gouache et encre rehaussée d’or. Signée et datée « 12.1915 » en haut à droite. 25,5 x 17 cm (Papier légèrement jauni) Œuvre en rapport : Georges LEPAPE ou l'élégance illustrée, Claude Lepape et Thierry Defert, Éditions Herscher, Paris, 1983, illustré p. 74 n°1: "L’aumône (tailleur fantaisie de Paul Poiret), Planche imprimée de la Gazette du bon ton, n°2 février 1914, « La jupe très froncée est en taffetas et le boléro en drap d’or.)".

23