Christ de la Crucifixion de type ‘Cristo vivo’, statuette en ivoire, fixée sur une croix en bois doré avec tituli en ivoire Christ : H. 48 x L. 25 cm, dans un cadre en bois mouluré et doré à décor de feuillages dim: H. 110 x L.65 cm ; Poids total avec le cadre : 6 kg École française, vers 1900 Ivoire Elephantidae spp Le traitement de ce Christ en Croix de type ‘Cristo vivo’ s’inscrit dans une production sérielle représentative des ateliers d’ivoires français au tournant du XXème siècle. Ici, le sculpteur s’est largement inspiré des Christ en croix réalisés au XVIIIème siècle : l’expression de douleur sur le visage avec les lèvres entrouvertes et les sourcils froncés, les mèches de cheveux tombant sur les épaules, une cage thoracique osseuse. Cabinet D'expertise Lacroix - Jeannest 69, rue Sainte Anne 75002 Paris Certificat CITES N° FR 2400100602 K

45 .1