Null MASRIERA.

MASRIERA. Broche, vers 1900. En or jaune 18kt, en forme d'oiseau aux ailes déployées, réalisant un beau dessin de caractère circulaire. Magnifique travail d'émail en pliage-à-jour sur les ailes, très caractéristique de la maison, et émail sur le cou et la tête. Saphir bleu, taille ronde, dans la bouche et, à la base, saphirs taille princesse, surmontés, en pendentif, d'une perle naturelle ovale. Avec sac en velours signé Masriera. Un certificat d'authenticité délivré par Masriera y Carreras peut être délivré à la demande et aux frais de l'acheteur. Sac Masriera inclus. Dimensions : 5,8 x 4,3 cm : 5,8 x 4,3 cm. La technique de la plique-à-jour est une technique d'émaillage vitreux dans laquelle l'émail est appliqué par cellules, comme le cloisonné, mais sans aucun support sur le produit fini, de sorte que la lumière peut passer à travers la matière transparente ou translucide. Il s'agit d'une technique extrêmement coûteuse (jusqu'à 4 mois pour produire une pièce), avec un taux d'échec élevé. L'entreprise d'orfèvrerie et de joaillerie a été fondée à Barcelone en 1839 par Josep Masriera Vidal. Le processus de fabrication des pièces, de la conception au polissage final, était réalisé dans l'atelier familial, qui s'est agrandi au fur et à mesure de l'augmentation de la demande et, par conséquent, de la production. À la fin du XIXe siècle, l'atelier Masriera était déjà le plus important de la ville de Barcelone, obtenant la médaille d'or et le prix unique décernés par l'Associació d'Artífexs en Joieria i Plateria de Barcelona. En 1887, l'entreprise est rebaptisée Masriera y Hermanos, avec Josep Masriera Manovens à sa tête. À cette époque, la production s'étend à la bijouterie, en partie grâce à la récupération de diverses techniques de traitement de l'émail, et Lluís Masriera Rosés, le fils de Josep, devient le bijoutier du modernisme catalan, atteignant une renommée internationale. Au cours de la deuxième décennie du XXe siècle, l'entreprise abandonne le style Art nouveau au profit de lignes plus géométriques, proches du nouvel Art déco. En plein Noucentisme, en 1915, deux des plus anciennes familles d'orfèvres et de bijoutiers de Catalogne, les Masriera et les Carreras, en activité depuis 1766, fusionnent grâce à l'association de Masriera et de ses frères avec Joaquim Carreras Nolla. C'est ainsi qu'est née l'entreprise Masriera y Carreras, axée sur la production des dessins de Lluís Masriera et du nouveau style européen Art déco en plein essor. La participation à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925 et à l'Exposition universelle de Barcelone en 1929 marque la reconnaissance internationale définitive de l'entreprise. En 1985, Masriera y Carreras et Bagués, une autre entreprise historique de Barcelone, s'associent. Le cabinet Bagués-Masriera est toujours actif aujourd'hui.

72