Null Totem Haida, Colombie Britannique, Amérique du Nord
Argilite noire
H. 59 cm…

Totem Haida, Colombie Britannique, Amérique du Nord Argilite noire H. 59 cm (sans le socle) (La base collée sur le socle, accident à la base restauré, petites fentes, chocs aux narines de l'animal supérieur et petite restauration) Totem miniature en argilite noir prenant la forme d'une superposition de figures animales et humaines imbriquées. Le revers concave n’est pas décoré. Les totems de ce type étaient produits par les artistes Haida dès le début du XIXème siècle. L’agilite est une pierre comparable à l’ardoise dont les carrières se situent dans les îles de la Reine-Charlotte. Une étiquette collée à l’avant du socle porte le numéro 167. Expert : Charles-Wesley Hourdé, H+R Art Consult

168