Saint Personnage en pierre calcaire sculptée en fort relief avec incrustations de plomb pour les pupilles et de verre de couleur bleue. En position frontale, le saint imberbe présente un visage allongé aux yeux grands ouverts, encadré des longues mèches enroulées de la chevelure ; sa main droite est dans une position de repos tandis qu’il tient de son autre main un livre (?) qui a conservé une verroterie de son ornementation incrustée. Bourgogne, première moitié du XIIe siècle Hauteur : 37,5 cm – Largeur : 18 cm – Profondeur : 28,5 cm (Accidents et manques) Le style de ce beau fragment de sculpture romane rappelle celui des chapiteaux provenant de l’ancienne église abbatiale bénédictine Notre-Dame et Saint-Jean à Moutiers-Saint-Jean (Côte d’or). Après Cluny et Autun, cette abbaye représentait le troisième témoignage majeur de l’art roman bourguignon ; elle fut vendue à la Révolution et son église complètement détruite durant la première moitié du XIXe siècle. Ses chapiteaux sont à présent dispersés dans de nombreux musées, notamment outre-Atlantique, le musée du Louvre en conserve deux dans ses collections (inv. RF 1950 et 1992). Expert : Cabinet Laurence Fligny

165