Félix Auguste CLEMENT (Donzère 1826 - Alger 1888)

Vieillard au narguilé et enfant Huile sur toile d'origine 24 x 35 cm Signé en bas à droite AF Clément Félix Auguste Clément entre à l'école des Beaux-Arts de Paris en 1848 sous la formation de Martin Drolling et d'Edouard Picot. L'année 1856, il remporte le prix de Rome part pour l'Italie, pour ensuite prolonger son voyage jusqu'en Grèce et en Egypte d'où il ramena de nombreuses peintures orientalistes. Son tableau ses Vendeuses d'oranges à Héliopolis est aujourd’hui exposé au musée des Beaux-Arts de Nice.

53