Gaston Noury (1865-1936) - Le Père Didier, affiches et bouquins quai St Michel. 1895. Imprimeur Bourgerie. 54,5x42cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- infimes déchirures marginales. Véritable institution du Paris intellectuel, le Père Didier était l'un des plus fameux de la fin du XIXème siècle. Installé comme il se doit sur le Quai St Michel, réputé pour ses bouquinistes (classés au patrimoine mondial de l'UNESCO), marchands d'estampes et libraires, il a pris soin de faire situer sa position devant Notre Dame de Paris. Référence: «Affichomanie, collectionneurs d'affiches, affiches de collections». Musées de l'affiche de Paris. 1980. n°13.

90