Image populaire. Guillaume Tell. XIXème siècle. Lithographie sur 2 feuilles raboutées. 146x56,5cm. Condition A. C'est le mythe Suisse que l'on observe ici, avec sa pomme sur la tête. Il s'agit ici aussi d'une image imprimée à Wissenbourg (Alsace).
25