Console acajou et placage d'acajou, elle présente un tiroir en ceinture, les montants antérieurs formés de cariatides en gaine, pieds griffe, pieds postérieurs en forme de sphères, plateau de granit. Début du XIXe siècle (accidents et manques). Hauteur : 84 cm - Largeur : 81 cm - Profondeur : 40,5 cm On joint un fauteuil en acajou à dossier légèrement renversé et accotoir crosse (accidents et manques).

190