INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècles

Tête de bouddha en terre cuite, les yeux mi-clos, la coiffe aux boucles signifiées par des dépressions dans la chevelure, surmontée de l'ushnisha (petites restaurations). Hauteur : 13 cm Provenance : Acquise auprès de la galerie Moreau-Gobard d'après les indications du vendeur.

119