Provenant du yacht l'HIRONDELLE de l'empereur NAPOLÉON III et de l'impératrice EUGÉNIE Pot à eau en métal plaqué d'argent, le pied mouluré de filets, le corps uni et largement renflé. Anse à enroulements de feuilles d'acanthe. Le corps est gravée des grandes armes impériales françaises du Second Empire et de l'inscription L'HIRONDELLE. Orfèvre CHRISTOFLE (Poinçons de la Maison CHRISTOFLE et numéro). Travail parisien vers 1865. Hauteur : 24 cm La partie basse de l'anse à ressouder, un choc sur la panse. Bibliographie sur le yacht impérial : Michèle BATTESTI, Les yachts impériaux : l'Aigle et l'Hirondelle, Nouveaux cahiers du second Empire / Les amis de Napoléon III, n°45, 2009, pp. 41-45.

96