Aiguière de style Régence en argent 1er titre, de forme balustre, elle repose sur un pied à contours moulurés, le corps ceint de filets. Couvercle à doucines et contours, anse en console et enroulements. Orfèvre Alexandre-Auguste TURQUET, insculpe en 1855 (biffage en 1882). Paris, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 27,3 g - Poids : 1 150,5 g

95