Null Roger BRÉVAL (XIXe-XXe siècle)
Mosquée en Egypte
Huile sur panneau, signée …

Roger BRÉVAL (XIXe-XXe siècle) Mosquée en Egypte Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 33 cm Peintre décorateur né à Beauvais, Roger Bréval travailla entre 1912 et 1913 à la décoration de la coupole du Théâtre des Champs-Elysées sous la direction de Maurice Denis. Après plusieurs séjours successifs en Egypte, il s’y installa définitivement en 1920 avant d’être nommé professeur de peinture à l’École des Beaux-Arts du Caire, poste qu’il occupa jusqu’à son départ définitif en 1937. En 1924, il fonda avec Mahmoud Moukhtar le groupe La Chimère qui marqua la vie intellectuelle et artistique du Caire pendant une quinzaine d’années et dont le but était de promouvoir la peinture et la sculpture inspirées par des sujets égyptiens, par des artistes établis en Égypte.

351