Lot de deux tapis : A et B - A) Point noué de Sedan vers 1930/1940. Velours de laine sur fondations en laine. Décor rappelant les tapis du Caucase. - B) Fin et ancien Chirvan (Caucase) milieu XXème siècle. Velours de laine sur fondations en coton. Tâche. Champ jaune safran à décor de botehs stylisés (symbole de genèse et fécondité, motif de la graine que l’on retrouve dans les châles cachemires). 158 x 104 cm
57