Null Rare et exceptionnel Kilim Yomoud (Turkmèn) Fin XIXème siècle.
Pièce de col…

Rare et exceptionnel Kilim Yomoud (Turkmèn) Fin XIXème siècle. Pièce de collection. Travail à l’aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine. Oxydations naturelles. Champ brun à décor de tarentules bleu nuit géométriquement stylisées. Quelques touches de jaune safran, preuve d’ancienneté. 350 x 211 cm

33