Ghiordes (Asie mineure, Turquie) Fin XVIIème siècle-Début XVIIIème siècle. Velours de laine sur fondations en coton. Usures, restaurations. À mihrab stylisé sur champ vert bronze. Multiple bordure à inscriptions et volatiles stylisés. 175 x 125 cm
23