Véronique LONCHAMP (1959) "Mémoire de l'histoire" Bronze patiné Signé VL et numéroté 8/8 au dos H. : 12,3 cm Biographie de l'artiste : Parisienne d'origine, elle modèle les expressions humaines de manière simple et épurée à travers ses bronzes. Après avoir reçu plusieurs prix, elle a notamment exposé une oeuvre monumentale à l'Opéra Bastille à Paris en 1994.
199