Null Marion LESAGE (1958)
Moine bouddhiste au parapluie 2000
Aquarelle, gouache …

Marion LESAGE (1958) Moine bouddhiste au parapluie 2000 Aquarelle, gouache et techniques mixtes sur papier brut réemployé constitué de plusieurs morceaux Signé et daté en bas à droite Dim. à vue : 36x 26,2 cm Encadré sous verre Biographie de l'artiste : Issu du monde de la mode, fille du brodeur François Lesage, Marion Lesage glane tout au long de l'année les supports de ses tableaux, vieux papiers, journaux et cartons. De même, les cadres sont chinés et laissés brut. Les techniques se superposent, aquarelle, gouache, fusain, pastel et huile, pour laisser libre cours à la transposition de sa vie de nomade. Peintre, sculptrice et céramiste, elle a notamment collaboré à plusieurs reprises avec Monoprix. On y joint : Preethi Athreya. Marion Lesage, L'inde à fleurs d'âmes. Ed. de la Martinière, Paris, 2004.

160