Charles Millot dit Henri GERVÈSE (1880-1959) "Le poste des aspirants le jour" Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier 30,5 x 48 cm (partiellement collé sur carton) Encadré sous verre Peintre officiel de la marine, nommé en 1921. Dessin pour le projet d'illustration "Souvenirs d'un marin de la IIIe République" par Henri Gervèse, édition de l'auteur, Buenos Aires, 1944. Provenance : Vente Me Ruellan, "Art-Marine-Voyages" du 21/07/2004.
156