Null [RECUEIL ILLUSTRé]

[RECUEIL ILLUSTRé] Lettres inédites de Madame de Sévigné recueillis par Judith GAUTIER et illustré par Madeleine LEMAIRE. Paris, A la marquise de Sévigné éditeur, 1913, Devambez imprimeur. Un volume, grand in-4°, broché. Illustré de dix gravures en couleurs hors texte de Madeleine Lemaire et nombreuses illustrations en sépia dans le texte, et d'un portrait gravé par Devambez de Madame Sévigné en frontispice. Edition tirée à 1200 exemplaires numérotés non mis dans le commerce, numéroté 66 sur papier vélin "Normandy Vellum France" et signée par l'auteur et l'illustratrice. Exemplaire offert à Monsieur Lintilhac avec mention "Hommage de la Chocolaterie de Royat "A la Marquise de Sévigné" à Monsieur Lintilhac" et carton d'envoi "Mr et Mme Rouzaud présentent leurs respectueuses salutations à Monsieur Lintilhac". (feuille décousue, couverture insolé et salissures) Cet exemplaire a surement été envoyé à Eugène LINTILHAC (Aurillac 1854-1920) littérateur, et sénateur du Cantal.

117