Null Page d’un récit épique enluminée

Page d’un récit épique enluminée Encre, pigments polychromes et or sur papier Ouzbékistan, Boukhara, XVIIe siècle 32,4 x 19,6 cm (page à vue) Le texte est rédigé en nasta’liq à l’encre noire réparti sur quatre colonnes, et sur le recto une scène peinte représentant un personnage à la coiffe typiquement mongol tenant dans sa main une coupe en or, face à lui une jeune femme lui tendant une coupe de fruits et portant un haldili autour du cou, le tout dans un paysage de collines et au ciel d’or.

36