Null Page d’un récit épique enluminée

Page d’un récit épique enluminée Encre, pigments polychromes et or sur papier Ouzbékistan, Boukhara, XVIIe siècle 32,5 x 19,5 cm (page à vue) Le texte est rédigé en nasta’liq à l’encre noire réparti sur quatre colonnes de vingt-cinq lignes par page, avec des titres en rouge dans des cartouches, et sur le recto une scène peinte représentant un souverain sur son cheval en train de chasser dans un paysage sur fond bleu.

34