Null Page d’album persan au derviche

Page d’album persan au derviche Dessin au trait noir, pigments polychromes et or sur papier Iran, fin du XVIIe, époque Safavide, avec ajouts à la période Qadjare (XIXe siècle) 26,4 x 15,4 cm (page à vue) Un derviche coiffé d’un turban est représenté debout dans un paysage, portant à sa ceinture un éventail. La scène est typique des dessins au trait noir de la période Safavide dans le style de Muhammad Muhsin. Elle s’inscrit dans un encadrement bleu moucheté d’or, et dans des marges à décor d’oiseaux, de nuages tchi, d’arbustes et de rochers peints à l’or sur fond rose.

31