Grand manuscrit Grec Ottoman, Commentaires du Livre des Psaumes copié par Statos al-Antaki Encre noire et rouge, pigments polychromes sur papier, reliure en cuir rouge estampé et doré Constantinople, XVIIIe siècle 33,3 x 22,7 x 4,4 cm Il s’agit du premier volume d'un manuscrit en grec, en écriture cursive répartie sur deux colonnes, avec initiales et ornements divers en rouge. Le frontispice est orné d'un en-tête à décor végétal polychrome. Le manuscrit fût copié par Statos al-Antaki dans un atelier ecclésiastique stambouliote. Reliure en cuir rouge avec un décor de croix fleuronnée et de fleurons estampés.

22