Null Manuscrit religieux compilé par Sheikh Abul Hassan Mohamed ibn Ali al-Jali
…

Manuscrit religieux compilé par Sheikh Abul Hassan Mohamed ibn Ali al-Jali Encre noire et rouge sur papier, reliure en cuir brun estampé Afrique subsaharienne, daté 1280 AH / 1863 AD 18 cm x 22 x 4,2 cm Ce manuscrit religieux en arabe compilé par Sheikh Abul Hassan Mohamed ibn Ali al-Jali fût achevé de copier le 16 du mois de rabi al-awal de 1280 AH / 1863 AD. Le texte est réparti sur deux colonnes de 13 lignes par page, avec titres en large calligraphie dans des cartouches. Dans le corps du manuscrit, les titres en ample calligraphie ornementale ainsi que certains éléments des décors marginaux, et le bifolio d’ouverture orné de motifs géométriques, en font un exemple de qualité des productions de manuscrits religieux d’Afrique subsaharienne. La reliure en cuir brun est à décor de motifs géométriques et floraux estampés.

17