Null Deux folios illustrés extraits d’un ouvrage de cosmographie

Pigments polyc…

Deux folios illustrés extraits d’un ouvrage de cosmographie Pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIII – XIXe siècle Pages : 26,6 x 19,1 cm et 26,3 x 19,6 cm Ces deux folios sont extraits d’un manuscrit de cosmographie en persan, probablement copié au XVIII – XIXe siècle dans la région d’Astarabad en Iran. Sur le premier folio de ce manuscrit de description de l’Univers, un personnage est représenté dans un paysage tirant une flèche sur un dragon enroulé à un arbre, avec dans la partie supérieure un texte réparti sur 7 lignes. Le texte au verso est réparti sur 19 lignes. La seconde page est illustrée d’une scène de palais. Deux personnages au centre sont allongés dans un lit, tandis qu’à droite un prince se tient debout, visant de son arc un dragon représenté à gauche de la scène. Le texte dans la partie inférieure est réparti sur 6 lignes. Au verso, le texte est également rédigé en écriture cursive à l’encre noire, avec au centre un titre écrit en rouge, en graphie plus grande. (Usures)