Null Deux compositions calligraphiques Qita

Deux compositions calligraphiques Qita Pigments polychromes et or sur papier Turquie, XIXe siècle Pages : 21,2 x 28,8 cm (marges vertes) et 19,8 x 26,2 cm (marges jaunes) La plus grande s’inscrit dans des marges vertes et se compose de versets coraniques rédigés en thuluth et en naskh dans des cartouches enluminés de fins motifs floraux et de mandorles polychromes et or. La seconde comporte un hadith avec un titre en large calligraphie muhaqqaq, suivi d’un texte en naskh réparti dans deux cartouches terminés par des mandorles à décor floral, le tout s’inscrivant dans des marges jaunes et lavande mouchetées d’or. Elle est datée 1223 AH / 1808 AD et signée Mohamed Sadiqi Efendi Zadeh Jalil.