Le jeune patineur hollandais. Bronze à patine brun nuancé doré. Socle circulaire en marbre rouge "Languedoc" reposant sur un socle en bronze doré à section carrée. Fin du XIXème siècle. 26 x 15 x 15,5 cm (avec socle).
77