LES ISLETTES et LUNEVILLE

Un rafraîchissoir à bouteille et deux jardinières en faïence : - Le premier à décor en petit feu de chinois sur chaque face, l'un tenant une calebasse, le second une clochette, fin du XVIIIe siècle - La petite caisse à oignon à décor de fleurs, fin du XVIIIe siècle - La jardinière quadrangulaire en grisaille et rose de la seconde moitié du XIXe siècle (Accidents et éclats). H : 18, 13 et 8 cm

396

LES ISLETTES et LUNEVILLE