SAMADET et MOUSTIERS
Trois saucières de forme oblongue en faïence à deux anses en forme de rinceaux, l'une (Samadet) décorée en vert et manganèse de fleurs encadrées de galons et de filets verts, la deuxième de Moustiers en camaïeu orange à décor de rinceaux et de fleurs à deux têtes d'indiens aux becs verseurs (initiales FD au revers, peut-être pour Fouque ? ), la troisième en Moustiers, décorée camaïeu bleu de motifs à la dentelle encadrant des fleurs de solanée.
XVIIIe siècle (léger cheveu et petite saute d'émail sur le Samadet).
L : 23 cm