MOUSTIERS, Atelier de CLERISSY

Pot canon en faïence de forme cylindrique sur piédouche couvert, décoré en camaïeu bleu sur fond blanc d'une inscription pharmaceutique latine déroulée sur un phylactère encadrée de fruits, d'un mascaron et de rinceaux quadrillés. Premier quart du XVIIIe siècle (un éclat restauré au col et bouton du couvercle restauré). H : 30 cm Un modèle similaire avec une autre inscription se trouve au Musée Arbaud d'Aix-en-Provence. Ces pièces ont été fabriquées par Pierre Clerissy pour la pharmacie de l'hôpital Saint-Jacques.

181