ROUEN
Grand et rare pichet en faïence représentant un marchant levantin, debout sur un tertre, tenant d'une main un pichet de forme balustre décoré de scènes chinoises en bleu et de l'autre un verre sur piédouche. Le personnage est richement vêtu d'un manteau à fond bleu à bordure imitant la fourrure, sa robe traitée à l'ocre niellé de fleurs et de motifs de passementeries par dessus une tunique verte. Le couvercle est l'anse à l'ocre niellé, le poucier à coquille en étain. XVIIIe siècle, vers 1730 (quelques restaurations au couvercle, au verre et au pichet). H : 42,5 cm Pièce non répertoriée sans équivalent connu.