Rare mesure à liquide sur pied annulaire saillant. Forme rare. Verre bleuté, dépôt de calcaire partiel. Art romain, Ier-IIe siècle. H : 9,5 cm Provenance : Achat en ventes publiques entre 1995 et 2015.
82