Protomé en forme de tête féminine, coiffée en «côtes de melon» et portant de grandes boucles d'oreilles discoïdales. Terre cuite beige à engobe blanc. Grande Grèce, Canossa, IVe siècle av. J.-C. (usure et dépôt terreux). H : 12 cm Ancienne collection Gustave Soulier, XIXe siècle, et resté dans la famille.
76