Paire de boucles d'oreille d'enfant à cabochon en grenat. Or et grenat. Orient, IIIe-IVe siècle. H : 2,5 cm On joint un pendentif pyramidal ajouré orné de filigranes. Or, Orient, Période byzantine. H : 1,6 cm Et un bracelet d'enfant en pâte de verre bleue, époque romaine. D : 4,7 cm Provenance : Collection de Monsieur Marcel Guillemant (1926-2017).
43