Lot comprenant quatre amulettes zoomorphes stylisées. Pierre blanche et pierre marron. Mésopotamie, de Djemdet Nasr à Dynasties Archaïques III (usure). L : 1,5 à 3,7 cm Provenance : Collection de Monsieur Marcel Guillemant (1926-2017).
42